Земля под многоквартирным домом

Здравствуйте. У нас дом баракового типа поделен на четыре семьи и имеет четыре выхода, до 2009 года эти дома считались частью жилого дома, а мы техпаспорт сделали 2011 и его уже признали дом с 4 квартирами. По краям дома квартиры приватизированы через суд, а в середине 2 квартиры не приватезированы и на балансе у администрации не стоят, сделали общее межевание земли оформили кадастровый паспорт, а потом разделили на три части и тоже получили три кадастровых паспорта. Обратились в администрацию района с заявлением об оформлении доли в собственность, нам отказали основываясь на ст.36. Как нам оформить нашу 1/3 в собственность?

, Динара Меденко, г. Саранск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Динара! Отказ администрации правомерен, основан на ст.37 ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права
собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого
помещения.
4.Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей
собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее
имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p695
©
КонсультантПлюс, 1992-2015