Трудовой договор

Здравствуйте. Работаю фармацевтом в доме-интернате. Работодатель изменил должностные обязанности, вписав туда дополнительные должностные обязанности, не связанные с моими функциональными обязанностями. Имеет ли работодатель право вписывать любые должностные обязанности и должен ли он предупреждать за 2 месяца об изменениях трудового договора?

, Ирина, г. Омск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Работодатель имел право изменить условия трудового договора только с вашего согласия. Если вы подписали приказ, то это всего лишь ознакомление, а не согласие. Изменения в трудовой договор только на основании дополнительного соглашения.

Согласно ст.72 ТК изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон договора.

Ст.74 допускает изменение условий трудового договора работодателем на основании изменения организационных и технологических условий труда.

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Поскольку четкого перечня организационных и технологических условий труда нет, к числу организационных изменений можно отнести внедрение различных форм организации труда, изменения структуры управления, режимов труда и отдыха, изменения организационной структуры предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить внедрение новых технологий производства (станков, агрегатов, механизмов), усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов.
При возникновении необходимости изменить трудовой договор с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. В частности, о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших их необходимость, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Для некоторых работодателей этот срок сокращен:
— работодатель — индивидуальный предприниматель должен уведомить работников не менее чем за 14 календарных дней (ст. 306 ТК РФ);
— работодатель — религиозная организация должен уведомить не менее чем за семь календарных дней.
Примечание. Снижение продаж, ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.