Консультация по компенсации

Добрый день! Вопрос такой, сколько возможно отсудить у обидчика компенсацию за моральный и физический ущерб. В ходе драки, человек получил удал в глаз, последствия разрыв глазного яблока, с последующей операцией, на данный момент человек находится на лечении, зрение утеряно, восстановление занимает от полугода до года, но уже с утратой зрения, сто процентов оно не вернется. Жду ответа в письменном виде. Спасибо

, Наталья, г. Самара
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Размер материального ущерба определяется исходя из фактически понесённых затрат на лечение, что подтверждается соответствующими документами из медицинского учреждения.

Размер морального вреда заявляется Вами произвольно в иске, но суд на практике очень редко взыскивает полную сумму заявленного размера морального вреда.

Сергей Игоревич.