Не выплачивают расчет

Задерживают выплату зарплаты апрель 2015 г. -24000руб. и май 2015 г.-25000.С данным вопросом все сотрудники обращались к руководству предприятия,все безрезультата,обещают со дня на день и так каждый раз.Все бояться куда либо обращаться,в связи с дальнейшим давлением(или увольнением а также потому что отец руководительницы является депутатом и у него во всех структурах все схвачено) . 3 июня я опять обратился к Панковой А.О с просьбой отдать мою з.п на что она в месте со своим отцом Панковым О.В накречали на меня сказав что пока денег нет и нечего их просить. И Панков О.В влепил мне пощечену и сказал чтоб я больше не выходил на работу и денег я не каких не получу.

, Павел, г. Тамбов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваши действия полностью зависят от Ваших планов на обозримое будущее и желаемого итога.

1. Хотите получить свои деньги и продолжить работать там же.

2. Хотите получить свои деньги и уйти на другую работу.

3. Хотите получить свои деньги, наказать работодателя и уйти.

Может быть свой какой-нибудь вариант.

После задержки выплаты более 15 дней вы вправе не выходить на работу, письменно уведомив об этом работодателя. Пишете заявление в 2-х экземплярах. Один отдаете, на втором ставите отметку о получении у секретаря. Не выходите до уведомления о готовности выплатить деньги (ст. 142 ТК). С учетом ограничений, касающихся государственной службы, военных, военизированных, спасательных служб, стихийных бедствий, пожарной охраны и т.п.

Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю, в которой можно требовать уплаты задолженности по заработной плате, процентов за просрочку, компенсации морального вреда. К претензии можно приложить жалобу в трудовую инспекцию (это грозит работодателю внеплановой проверкой и делом об административном правонарушении с чувствительным штрафом) и жалобу в следственный комитет, который по факту задержки выплат сроком более 3 месяцев (скоро уже настанет этот срок) возбудит уголовное дело в отношении работодателя.

Жалобы направьте работодателю в виде проектов (не подписанными), чтобы работодатель понимал серьезность ваших намерений. Это хорошо помогает найти деньги на зарплату. Если претензия не удовлетворяется, отправляйте обе жалобы по адресам (в Трудовую инспекцию и Следственный комитет).

Написание как претензии, так и жалоб рекомендую доверить юристам. Их нужно хорошо аргументировать.