Перестали платить зп и отпускные (работаю у ИП)

Добрый день! Работаю на ИП с 11.2015 по настоящее время, договор со мной работодатель до сих пор не соизволил заключить, трудовая у меня на руках. Оплата труда черно-белая. Написал заявление на отпуск, на следующий день работодатель прислал письмо, о том, что отпускные пока не будут выплачиваться, да и с июня месяца перестали платить черную часть, объясняя это отсутствием продаж. Как я понял это теперь войдет в тенденцию и фирма собирается закрываться. Вчера состоялась хорошая продажа, сумма которой можно погасить долг перед сотрудниками. Но задав вопрос о деньгах, ответ был предсказуем -"Не нравится уходите". Подскажите пожалуйста, что в этом случае я могу сделать? Могут ли меня привлечь к ответственности, если я сам, скажем так, произведу себе расчет задолженности и уйду?

Уточнение от клиента

Ошибка в тексте - "11.2014". Да, и ведомости "белой" зп я никогда не видел и подпись не ставил.

, Татьяна Звонова, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите пожалуйста, что в этом случае я могу сделать? Могут ли меня привлечь к ответственности, если я сам, скажем так, произведу себе расчет задолженности и уйду?
Татьяна

Ваши действия могут быть квалифицированы как присвоение и растрата ст.161 УК РФ. Оно вам надо?

Лучше напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, его привлекут к ответственности по ч.1 и ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!