Как получить компенсацию

У меня ест доля 1/2 в 1 ком квартире. Второй владелец не пускает меня в квартиру, через суд отказался от продаже и покупке, но живёт на пдошаде. Как можно решить проблему либо получить компенсацию ?

Суд определил сумму 1.9 мил руб. Они Не хотели купить. Продать только за 3мил. Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Почему Вы считаете, что вселиться нельзя? Иск об устранении препятствий к проживанию и с помощью приставов вселяетесь. Госпошлина 300 рублей, иск подается по месту нахождения квартиры. Или Вы сами не хотите там проживать?

Поясните у вас сейчас как я понял идет суд? Каков предмет разбирательства?

Вы на судью внимания не обращайте. Вы сами чего хотите?

Вы можете потребовать так же следующее:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Какие были исковые требование в суде? Вы подавали в суд?

Да, действительно, здесь или иск подавать о нечинении препятствий в пользовании квартирой или продавать вашу долю третьим лицам, предварительно предложив второму собственнику выкупить вашу долю.

Уточнение клиента

Нет, не был в суде. Рвботаю. Я хочу продать или купить или определения порядка пользования чтобы их напригать чтобы купили или продали
06 Июня 2015, 11:43

А вы направляли предложение о покупки вашей доли второму собственнику?

В суде юрист какие требование заявляет?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы можете только продать долю в квартире третьему лицу, но найти такого покупателя довольно проблематично.

Соблюдаете преимущественное право покупки, то есть предлагаете письменно выкупить долю за указанную вами сумму, после того как он письменно откажется, либо не даст ответа в течении 30 дней, можете продавать кому угодно.

Другой вариант — определить порядок пользования жильем в судебном порядке. Но все конфликты придется решать через судебных приставов, после того как решение суда о порядке пользования вступит в законную силу.

Ну и третий вариант — мирный, то есть как то договориться.

Других вариантов у Вас к сожалению нет.

Компенсацию через суд Вы не получите, принудить выкупить жилье тоже нельзя.

Евгений
Клиент, г. Москва

Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?

Евгений

Нет, такого быть не может. поскольку вы собственник, суд вероятнее всего удовлетворит иск о вселении, но проживать в таких условиях — это мука. проще продать долю третьему лицу.

Если вас не пугают конфликты со вторым собственником, то можете и вселиться на основании решения суда.

Можно конечно попытаться получиться компенсацию за то, что собственник пользуется вашей долей, но проблему вы этим не решите, только обострите отношения. Это имеет смысл, если Вы решитесь продавать свою долю, но из практики цена будет ниже реальной, поскольку покупка доли малопривлекательный вариант для потенциального покупателя.

Признать долю незначительной не получиться, поскольку у Вас равнодолевая собственность (по 1/2).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суд определил сумму 1.9 мил руб. Они Не хотели купить. Продать только за 3мил. Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.
Евгений

Здравствуйте. Продайте кому нибудь свою долю, раз он не хочет покупать и всё. По другому Вы никак компенсацию не получите, если владелец 1/2 не хочет покупать Вашу 1/2. Так что тут выход только продажа своей доли кому либо, а дальше уже новый владелец пусть разбирается в ситуации.

Вселица не вариант, судя хочет мирное соглашение.
Евгений

Почему не вариант?

Мало ли что судья хочет, мировое соглашение право, а не обязанность заключить

Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

Нет такого закона, чтобы нельзя было определить порядок пользования.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Известить о продаже и продавать любому лицу свою долю и все

Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Помимо всего, что посоветовали коллеги, пока доля Ваша не продана, имеете право требовать через суд с Вашего сособственника компенсацию за пользование Вашей долей квартиры.

п. 2.ст.247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Размер компенсации можно определить, исходя из рыночной стоимости арендной платы, сложившейся в Вашем регионе. Просите установить ежемесячную плату.

Суд вряд ли признает 1\2 долю квартиры незначительной. И в этом случае принудительный выкуп доли не пройдёт, да если бы и прошёл -будет этот собственник, которого заставили выкупить долю, выплачивать по тысяче рублей в месяц… В течение… лет. Это не соответствует интересам выделяющегося собственника.

кто нибудь представляет Ваши интересы в суде?
Проворова Анна

Согласна с Анной, что нужно иметь в суде представителя, который защитит интересы своего клиента на 100%. А потраченные на оплату услуг юриста деньги будут взысканы с противной стороны. При отсутствии грамотного защитника потери могут быть несоразмеримо большими. Лучше выиграть дело в первой инстанции, чем добиваться потом отмены в апелляции.

Моя юристка сказала что есть новый закон, и не возможно определить порядка пользования. Есть такое?
Евгений

ТАКОГО-нет. Просто суды выносят по однокомнатным квартирам такое решение: поскольку определить, какую часть квартиры передать в пользование участнику долевой собственности не представляется возможным, он имеет право пользования ВСЕЙ квартирой.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Скажите, кто нибудь представляет Ваши интересы в суде? Кто подавал в суд, Вы? Сможете выложить исковое заявление, какие требования там заявлены?

Евгений
Клиент, г. Москва

Да,есть, но не уверен что она знает что делать. Нет не я, она. Иск у неё . но готов платит чтобы проверели поступки и посоветовали. Здесь не удобно сейчас все выкладывать, по сколько все у нее

но готов платит чтобы проверели поступки и посоветовали.
Евгений

Мы готовы проверить ее поступки, но нам их для начала нужно увидеть. Если Вы вселитесь, Вы сможете там жить вместе со вторым собственником? Второй собственник продает свою долю или хочет сам проживать в квартире? Вам что предпочтительнее, вселиться или продать свою долю? Скажите, в каком районе квартира, чтоб оценить перспективу продажи?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление
в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Если у Вас там сложились крайне неприязненные отношения и мирное разрешение невозможно (к сожалению, однокомнатную квартиру не разделить), то вариант только один: продажа доли (ч.2 ст.246,250 ГК РФ).

Соответственно, надо проводить оценку имущества (доли) и продавать.

Возможно, перед этим лучше в судебном порядке решить вопросы о доступе в квартиру (исковое заявление об устранении препятствий к владению и пользованию имущество).

А на каком основании суд вывел сумму 1,9 млн. руб.?

Евгений
Клиент, г. Москва

Судебный оценщик определил

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений. Поскольку квартира однокомнатная, то вариантов у Вас действительно немного.

Тем не менее. Поскольку второй владелец пользуется Вашей долей и не позволяет Вам вселяться, значит он должен нести расходы, в виде платы за пользование Вашей частью. Если он не желает определять такой порядок пользования, при котором он будет платить Вам какую-то сумму, в добровольном порядке, это можно сделать, обратившись с соответствующим иском в суд.

Для того, чтобы обращение в суд с таким требованием было обоснованным, Вам необходимо сделать ряд шагов.

1. Обратиться ко второму собственнику в письменной форме с предложением подписать соглашение о порядке пользования квартирой, в котором учесть его обязанность оплачивать коммунальные платежи и вносить Вам плату за пользование Вашей долей.

2. Указанное предложение направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3. В случае неполучения ответа или отрицательного ответа, обратиться в суд с требованием об утверждении Соглашения о порядке пользования квартирой.

4. Для искового заявления необходимо обосновать ту сумму, которую Вы желаете с него получить за пользование Вашей долей.

Полагаю, что для достижения надлежащего результата в суде Вам не обойтись без приглашения очного юриста. В случае удовлетворения данного иска расходы Вы сможете взыскать с проигравшей стороны.

Не пытайтесь определить порядок пользования, при котором Вы будете требовать вселения. Это приведет к постоянным конфликтам и не более того. Попробуйте требовать именно плату за пользование Вашей долей.

Евгений. Оба варианта имеют свои минусы и плюсы.

1. Вы требуете от суда определения порядка пользования и нечинении препятствий в заселении.

Плюсы — возможно более короткий вариант принуждения к продаже, что не факт.

Минусы — много проблем с заселением, склоки, постоянные обращения к приставам и участковому.

2. Вы требуете от суда определения порядка пользования квартирой, в котором предусматриваете ежемесячную плату Вам за пользование Вашей долей.

Плюсы — склоки исключаются, получение денег.

Минусы — возможно более длительное время для того, чтобы Ваши сособственники наконец созрели на нужное Вам решение.

Вот и решайте, что для Вас удобнее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а Вам что бы хотелось, купить долю соседа или продать свою?

Продать но не менще 1.9 или купить у них. Если вселиться они с разу продадут, им это не нужно. По стараюсь выложить документы на след. Недели

Так если есть желающие то продайте. В чем проблема?

Не буду жить, только мешать чтобы продали/купили

Продать Вы не заставите, а вот купить могут. Сейчас направьте извещение о продаже 1/2 доле квартиры за желаемую цену заказным письмом с уведомлением.

И демонстративно водите покупателей, чтобы они видели это.

Должно сработать.