8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится бизнес

доброго времени суток. Хотела бы получить консультацию по поводу раздела бизнеса.мы с мужем разводимся, хотели сначала по хорошему, поэтому сразу на раздел дома не подавали, у нас бизнес, магазин, открыли его в браке, сейчас же муж в тихаря оформляем бизнес на свою 76 летняю мать. узнала об этом случайно, теперь не знаю что делать? имею ли я право на половину бизнеса, когда он все оформит на мать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ямашев
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в период брака, в том числе доли в Обществах (бизнес), подлежит разделу по общему правилу в равных долях. Одновременно, отчуждение долей в Обществе должно происходить с согласия второго супруга. Таким образом, если супруг не переоформил бизнес на мать, Вы можете направить ему письмо с запретом на отчуждение любого имущества, в том числе долей. Если перерегистрация уже произошла, то Вы можете просить суд признать сделку недействительной или просить денежную компенсацию за отчужденный без Вашего согласия бизнес.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время! Хотела бы задать еще дополнительный вопрос : Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл? Заранее спасибо!!!

Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
узнала об этом случайно, теперь не знаю что делать? имею ли я право на половину бизнеса, когда он все оформит на мать?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина! Если он оформит сейчас в период Вашего брака бизнес на мать, то данную сделку надо будет признавать недействительной, т.к. без Вашего согласия он на это прав не имеет. Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, кроме того если у Вас есть дети и они остаются жить с Вами, то суд может увеличить Вашу долю при разделе имущества.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время! Хотела бы задать еще дополнительный вопрос : Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл? Заранее спасибо!!!

Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл?
Екатерина

Нет, не имеет. Имущество делится между супругами, дети в разделе имущества участия не принимают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2015