Делится бизнес

доброго времени суток. Хотела бы получить консультацию по поводу раздела бизнеса.мы с мужем разводимся, хотели сначала по хорошему, поэтому сразу на раздел дома не подавали, у нас бизнес, магазин, открыли его в браке, сейчас же муж в тихаря оформляем бизнес на свою 76 летняю мать. узнала об этом случайно, теперь не знаю что делать? имею ли я право на половину бизнеса, когда он все оформит на мать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в период брака, в том числе доли в Обществах (бизнес), подлежит разделу по общему правилу в равных долях. Одновременно, отчуждение долей в Обществе должно происходить с согласия второго супруга. Таким образом, если супруг не переоформил бизнес на мать, Вы можете направить ему письмо с запретом на отчуждение любого имущества, в том числе долей. Если перерегистрация уже произошла, то Вы можете просить суд признать сделку недействительной или просить денежную компенсацию за отчужденный без Вашего согласия бизнес.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время! Хотела бы задать еще дополнительный вопрос : Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл? Заранее спасибо!!!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
узнала об этом случайно, теперь не знаю что делать? имею ли я право на половину бизнеса, когда он все оформит на мать?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина! Если он оформит сейчас в период Вашего брака бизнес на мать, то данную сделку надо будет признавать недействительной, т.к. без Вашего согласия он на это прав не имеет. Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, кроме того если у Вас есть дети и они остаются жить с Вами, то суд может увеличить Вашу долю при разделе имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что уделили мне время! Хотела бы задать еще дополнительный вопрос : Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл? Заранее спасибо!!!

Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака долевую собственность в доме, который куплен на материнский капиталл?
Екатерина

Нет, не имеет. Имущество делится между супругами, дети в разделе имущества участия не принимают.