8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ОШМ

Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня ситуация следующая. Уволен по ОШМ в апреле 2013 года на это время выслуга составляет 18 лет календарных и 4 года льготных (служба на севере). в кадрах сообщили что раз нет 20 календарей (у меня 22 общая выслуга), то 7 окладов по увольнению не положено, положено только 2 оклада. Обратился в "Коллегию военных адвакатов" там сказали что все выплаты положены так как считается общая выслуга а не только календарная. Подскжите кто прав кадры или адвакаты - есть ли смысл обращаться в суд.

, Сергей Рудак, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В настоящее время обращаться в суд не следует.
Попробуйте еще раз обговорить все в кадрах, указав при этом на консультацию у адвокатов. Если это не сыграет роли, то обратитесь в военную прокуратуру соответствующего гарнизона.

1
0
1
0
Мурадов Аба
Мурадов Аба
Юрист

правы кадровики

1
0
1
0
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Сергей здравствуйте !

В соответствии со Статьей  3. Отдельные выплаты военнослужащим, Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ             «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат, 

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Общая выслуга подразумевает под собой выслугу лет в календарном исчислении на различных воинских должностях, например служба по призыву в ВС РФ, нахождение на военных сборах, и т.д.... 

П Р И К А З  МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                             № 2700 от « 30 » декабря 2011 г.

 »Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием  Обращаться в суд не имеет смысла, разве что дать возможность кое — кому заработать… воннослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

ст.140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

143. В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» 

Льготная  выслуга учитывается когда это прямо указано в законе.

Так, согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Одной из таких значимых гарантий является зачет периодов службы в вышеуказанных районах и местностях, а также на должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, в выслугу лет в льготном исчислении, учитываемую при исчислении размера пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за выслугу лет и т.д.

 Обращаться в суд не имеет смысла, разве что дать возможность кое — кому заработать…

С уважением, 

                                   А.Тишер

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие
Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?
, вопрос №4102811, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
И может ли сестра претендовать на выплаты?
Зять по словам сослуживцев погиб на сво, а говорят что пропал без вести, так как находится на поле боя. Выплаты внучке положены какие то или только когда будет рапорт о гибели? И может ли сестра претендовать на выплаты?
, вопрос №4102785, Светлана, г. Сыктывкар
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013