8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на наследство матери

У моего мужа умерла мама которая состояла в браке с человеком не являющемся отцом моему мужу, завещания никакого не оставляла остался дом,имеет ли право сын на долю наследства своей матери?

, Анна,
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Ваш муж является наследником первой очереди вместе с мужем его матери. Если у нее не было других детей, и ее родителей нет в живых, то дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

остался дом
Анна

А дом в чьей собственности находился?

имеет ли право сын на долю наследства своей матери?
Анна

Сын является наследником первой очереди после смерти своей матери, наравне с её мужем.

0
0
0
0
дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.
Киселев Владимир Валерьевич

Это в том случае, если дом являлся собственностью матери, и приобретён ею до брака. Если дом куплен в браке с мужем, то ему выделяется супружеская доля -1/2 дома, а наследство составит по 1/4 доле каждому наследнику. А если дом принадлежал мужу матери, он не наследуется.

0
0
0
0
скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?
Анна

Тогда пополам. Если наследников всего двое.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

При наследовании по закону наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители умершего. Ваш муж имеет все права наследника первой очереди наряду с мужем его матери. Важно со дня открытия наследства (день смерти матери) вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия в течение 6 месяцев.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, имеет. Но супруг вашей свекрови имеет право потребовать выделения супружеской доли в 1/2 имущества и подать на наследство на оставшуюся часть.

В таком случае муж получит 1/4 имущества.

Если же супруг свекрови выделять супружескую долю не будет, то разделят все имущество по 1/2. Но он будет иметь право подать на выдел супружеской доли и после раздела имущества

1
0
1
0

Супружеская доля отнесена к совместно нажитому имуществу. Если имущество свекрови было приобретено до брака, то раздел будет по 1/2 каждому наследнику. Если же имущество было совместно нажитое, то только в этом случае супруг свекрови может потребовать супружескую долю.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?

Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 07.06.2015