Как отстоять право на наследство матери

У моего мужа умерла мама которая состояла в браке с человеком не являющемся отцом моему мужу, завещания никакого не оставляла остался дом,имеет ли право сын на долю наследства своей матери?

, Анна,
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Ваш муж является наследником первой очереди вместе с мужем его матери. Если у нее не было других детей, и ее родителей нет в живых, то дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

остался дом
Анна

А дом в чьей собственности находился?

имеет ли право сын на долю наследства своей матери?
Анна

Сын является наследником первой очереди после смерти своей матери, наравне с её мужем.

дом должны в равных долях (по 1/2 каждому) унаследовать ваш муж и ее муж.
Киселев Владимир Валерьевич

Это в том случае, если дом являлся собственностью матери, и приобретён ею до брака. Если дом куплен в браке с мужем, то ему выделяется супружеская доля -1/2 дома, а наследство составит по 1/4 доле каждому наследнику. А если дом принадлежал мужу матери, он не наследуется.

скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?
Анна

Тогда пополам. Если наследников всего двое.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

При наследовании по закону наследниками первой очереди признаются супруг, дети и родители умершего. Ваш муж имеет все права наследника первой очереди наряду с мужем его матери. Важно со дня открытия наследства (день смерти матери) вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия в течение 6 месяцев.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, имеет. Но супруг вашей свекрови имеет право потребовать выделения супружеской доли в 1/2 имущества и подать на наследство на оставшуюся часть.

В таком случае муж получит 1/4 имущества.

Если же супруг свекрови выделять супружескую долю не будет, то разделят все имущество по 1/2. Но он будет иметь право подать на выдел супружеской доли и после раздела имущества

Супружеская доля отнесена к совместно нажитому имуществу. Если имущество свекрови было приобретено до брака, то раздел будет по 1/2 каждому наследнику. Если же имущество было совместно нажитое, то только в этом случае супруг свекрови может потребовать супружескую долю.

Анна
Клиент

скажите пожалуйста, а если супруг не будет требовать супружескую долю, тогда пополам?