Покупка земли без торгов инвалиду

здравствуйте, я хотела бы уточнить земельный участок, раньше был там деревенский клуб, инвалид может получить/купить без торгов? и если да то на каких условиях. Заранее спасибо.

, екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя.

Если заявитель — инвалид, то аукцион не проводится, и договор купли-продажи земельного участка заключается с ним сразу же. Следовательно, инвалиду требуется выбрать участок (желательно, чтобы он был поставлен на кадастровый учет, так как постановка — довольно длительный процесс) и подать заявление, сопроводив его документами, подтверждающими инвалидность.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
Справка о регистрации по месту жительства;
ИНН;
Заключение МСЭ об инвалидности;

После заключения договора купли-продажи земельного участка переход права собственности необходимо зарегистрировать в органах Росреестра. Для этого в органы Росреестра подаются правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровые документы (кадастровый паспорт), квитанция об уплате госпошлины за регистрацию, документ, удостоверяющий личность заявителя, документы об инвалидности.