Как заставить платить

Здравствуйте. Я живу с братом в двухкомнатной квартире. Брат уже семь лет неплатит за квартиру. Я все оплачивала. Но сейчас на работе урезали зарплату, аЖКХ подорожало. Как заставить брата платить половину квартплаты? И вообще что мне лучше сделать?

, виктория герасимова, г. Санкт-Петербург
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Для начала, необходимо узнать, на каком основании вы проживаете в данной квартире.

Если вы прописаны там как члены семьи собственника, на основании договора найма или соц. найма, то вы имеете право как минимум предложить своему брату заключить соглашение о порядке оплаты расходов жилищно-коммунальных услуг, содержания жилья и общего имущества в многоквартирном доме (последнее соразмерно вашей доле в общем имуществе многоквартирного дома).

В случае отказа, вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка произведения оплат по ЖКХ, т.к. сложившаяся ситуация значительно ущемляет ваши имущественные права, потому как вы вынуждены единолично содержать жилое помещение, хотя проживаете фактически вдвоем.

Ничего страшного в этом нет, берете типовую форму искового заявления в интернете, исправляете его под свою ситуацию, дополняете специфическими обстоятельствами, сложившимися между вами и братом, платите госпошлину в размере 200,00 руб., прикладываете к иску копию поквартирной карточки взятую из паспортного стола по вашему месту жительства, копии квитанций по оплате ЖКХ и сдаете все это дело, в суд.

Если что, не стесняйтесь дополнить вопрос или описать прочие имеующие значение обстоятельства.

P.S.

Не забывайте ставить оценки за ответы.