Возмещение затрат работодателя на обучение работника при его увольнении

Работаю в большой компании. В этом году был отправлен на обучение. Обучение длительное, разбито почти на весь год. В настоящее время задумался о смене места работы. Пугает перспектива возмещения стоимости обучения. Заявлений и т.п. с просьбой об обучении не писал. Дополнительное соглашение к трудовому договору, где оговариваются сумма, сроки обучения и отработки, обязанность возмещения и т.д., не подписал. Обязан ли я буду возместить затраты работодателя на обучение в случае увольнения?

, Андрей, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 249 ТКРФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, Вы будете обязаны возместить затраты на обучение только в том случае, если индивидуальным трудовым договором и/или коллективным трудовым договором и/или отдельным соглашением предусмотрены обязательства сторон по обучению. Сроки «отработки», стоимость обучения должны быть однозначно указаны.

Исходя из содержания вопроса, я порекомендовал бы Вам предварительно ознакомиться с коллективным трудовым договором. Если указанных условий нет и в нем, то отрабатывать Вы ничего не обязаны.