Амнистия и условно-досрочное освобождение

Здравствуйте! Мужу сняли по амнистии условное наказание, приехали и сказали что будут проверять каждый месяц приезжать до конца условного срока, хотя и в постановлении суда написано,что судимость погашена ,может ли быть такое? И сказали, что он не один такой и предоставили список.

, Наталья, г. Чернушка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Если в отношении Вашего мужа было применено постановление об объявлении амнистии, то он, как Вы правильно заметили считается несудимым, следовательно, все правовые последствия порождаемые судимостью, к нему не применяются (следовательно проверять его каждый месяц не имеют право). В случае если подобная проверка будет иметь место — обратитесь с жалобой в прокуратуру.