Произошло ДТП с участием двух транспортных средств

Произошло ДТП с участием двух транспортных средств. Обоими управляли водители по доверенности. Вы выступаете на стороне пострадавшего. Сумма ущерба - 600 000 руб., с учетом износа - 500 000 руб. Ответственность виновника застрахована в страховой компании «Ингосстрах», ответственность пострадавшего - в страховой компании «РЕСО». Страховая после обращения выплатила 300 000 руб.

Задача: взыскать полную стоимость ущерба.

Вопросы:

Какие условия необходимо выполнить до подачи искового заявления?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Василий, добрый день!

Ваши действия:

1. Составить досудебную претензию и обратиться с ней к страховщику, с требованием выплатить страховое возмещение в полном объеме. Рассмотреть претензию обязаны с течение 5 дней. Не забываем прикладывать копию экспертизы.

2. На разницу между ущербом и максимальной страховой выплатой (100 000 рублей) можно направить претензию виновнику ДТП и предложить добровольно возместить ущерб.

3. Если результата по претензии нет, пишем иск в суд. К иску прикладываем документы по ДТП, расчет стоимости ремонта, доказательства обращения в СК и суммы добровольной выплаты, доказательства соблюдения досудебного порядка, и документы подтверждающие судебные расходы. Иск можно сразу на СК и на виновника на остаток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нелишним было для начала определить сумму ущерба. О времени и месте ее проведения извещается страховая компания и виновник ДТП.

Следует иметь ввиду, что целесообразно провести экспертизу в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России.

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

После получения результатов экспертизы, обращаемся, как того требует ст. 16. ФЗ «ОБ осаго» с претензией в страховую компанию о выплате разнице в сумме страхового возмещения (сумма определенная экспертом — минус выплаченная сумма).

Претензия должна содержать:
наименование страховщика, которому она направляется;
полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.
Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Претензия предоставляется или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика.

Срок на удовлетворение претензии — пять дней с момента ее получения страховщиком.

В случае, если выплата в отведенный срок произведена не была обращаемся в суд. В качестве ответчиков привлекается страховая компания и виновник ДТП. Цена иска — 300 000 рублей. При этом со страховой компании требуете выплатить 100 000 рублей, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда. С виновника — 200 000 рублей. Распределение судебных издержек (расходы на досудебную экспертизу, представительские расходы, оформление доверенности, осуществляется пропорционально удовлетворенным требованиям).

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Василий

Пожалуйста. Только имейте ввиду, что первоначально с заявлением, исходя из условий вопроса стоит обращаться в свою страховую компанию (Ресо-гарантия) в порядке прямого возмещения ущерба