Размещение фотографий без разрешения, но при наличии ссылки

Добрый день,

нужно сформировать online-каталог товаров, который будет содержать информацию о товаре, указанную на сайте производителя (артикул, цена, фотографии). Под авторское право попадают фотографии.

Проблема:Производитель не проявляет желания подписывать лицензионный договор, давать соглашения на размещение фотографий.

Особенности: Наш сайт будет содержать прямые ссылки на сайт производителя. При этом информационным посредником (как yandex, vk) мы не являемся.

Вопрос: какие законодательные акты могут разрешить нам размещение фотографий товаров на нашем сайте без согласия производителя, при условии прямой ссылки на его сайт?

, Алена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Проблема: Производитель не проявляет желания подписывать лицензионный договор, давать соглашения на размещение фотографий.
Алена

Если не желает, то никак Вы его не заставите это сделать.

Под авторское право попадают фотографии.
Алена

Тут ещё нужно смотреть, что за фотографии. Что они из себя представляют.

Алена
Клиент, г. Москва

Есть такой сервис Яндекс-Картинки, он тоже не заключает договора или соглашения с правообладателями, но показывает саму картинку, краткое описание и ссылку на сайт, правомерно ли это? и если да - то на какие правовые акты опирается?

Всё зависит от того, на каком основании картинки размещены в самих «Яндекс Картинках». Ведь есть и такие изображения, правообладатели которых не хотят их распространения или использования третьими лицами.

но показывает саму картинку, краткое описание и ссылку на сайт, правомерно ли это?
Алена

Это просто ссылка, т.к. как поиск по картинкам. В Вашем же случае Вы хотите использовать их для каталога, как я понимаю.

Потом ещё есть вопрос — желает ли производитель, чтобы Вы рекламировали его товары?