8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение фотографий без разрешения, но при наличии ссылки

Добрый день,

нужно сформировать online-каталог товаров, который будет содержать информацию о товаре, указанную на сайте производителя (артикул, цена, фотографии). Под авторское право попадают фотографии.

Проблема:Производитель не проявляет желания подписывать лицензионный договор, давать соглашения на размещение фотографий.

Особенности: Наш сайт будет содержать прямые ссылки на сайт производителя. При этом информационным посредником (как yandex, vk) мы не являемся.

Вопрос: какие законодательные акты могут разрешить нам размещение фотографий товаров на нашем сайте без согласия производителя, при условии прямой ссылки на его сайт?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Проблема: Производитель не проявляет желания подписывать лицензионный договор, давать соглашения на размещение фотографий.
Алена

Если не желает, то никак Вы его не заставите это сделать.

Под авторское право попадают фотографии.
Алена

Тут ещё нужно смотреть, что за фотографии. Что они из себя представляют.

2
0
2
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Есть такой сервис Яндекс-Картинки, он тоже не заключает договора или соглашения с правообладателями, но показывает саму картинку, краткое описание и ссылку на сайт, правомерно ли это? и если да - то на какие правовые акты опирается?

Всё зависит от того, на каком основании картинки размещены в самих «Яндекс Картинках». Ведь есть и такие изображения, правообладатели которых не хотят их распространения или использования третьими лицами.

но показывает саму картинку, краткое описание и ссылку на сайт, правомерно ли это?
Алена

Это просто ссылка, т.к. как поиск по картинкам. В Вашем же случае Вы хотите использовать их для каталога, как я понимаю.

Потом ещё есть вопрос — желает ли производитель, чтобы Вы рекламировали его товары?

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015