8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление декретного отпуска на бабушку с 1,5 лет

Пойдет ли трудовой стаж моей маме - бабушке, если она оформит декретный отпуск по уходу за ребенком на себя (с 1.5 года до 3 лет) я планирую выйти на работу, до пенсии маме моей осталось 1,5 года, знаю что начислений не будет, сам трудовой стаж не прервется? И какие ей нужны документы для переоформления декретного отпуска с меня на себя?

, Нина, г. Сосновый Бор
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Нина! В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности включается в страховой стаж (ст. 12). То есть данный период засчитывается в стаж только родителям ребенка и в Вашем случае он уже засчитан в Ваш страховой стаж, т. к. ребенку уже больше полутора лет.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ его продолжительность составляет три года и помимо матери, он может быть использован также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Соответственно Ваша мама может переоформить его на себя при условии сохранения места работы.

Дополнительно сообщаю, что такого понятия как непрерывный стаж в настоящее время в законодательстве не существует и перерывы в работе не имеют значение для учета пенсионных прав.

С уважением, Анна.

0
0
0
0

Прилагаю список документов, необходимых для оформления отпуска и пособия по уходу за ребенком на бабушку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 04.06.2015