Частный порядок

Здравствуйте, имеет ли право прокурор, отменить постановление органа дознания о направлении материала в суд в порядке частного обвинения (ст.115, 116 УК РФ) и направить в ОВД для дополнительной проверки. Спасибо.

, Рустам, с. Иглино
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом
1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей-пятой статьи 223 настоящего Кодекса;
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 — 28 настоящего Кодекса;
4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.
2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Здравствуйте, имеет право.

Рустам
Клиент, с. Иглино

Ну не через год же......?

Через год после направления в суд??

Николай Ширяев
Юрист

Рустам, здравствуйте. Материал проверки, направленный мировому судье по статьям частного обвинения, в прокуратуру вообще не поступает, а напрямую уходит судье. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру в части несогласия с действиями сотрудников полиции, а также мировому судье, которому материал проверки поступит (Вам должно быть послано уведомление о № судебного участка и его нахождении). Без Вашего повторного заявления по данному факту на имя мирового судьи, никто этим материалом заниматься не будет, оно пролежит 2 года, после чего его уничтожат. Также сам мировой судья при проверке материала проверки, поступившего к нему с нарушениями, вернет его обратно в УМВД.

Ответ на Ваш вопрос — Да имеет, но от Вас жалоба. Иные варианты мною указаны.

Надеюсь, был полезен.

Рустам
Клиент, с. Иглино

В том то и дело, что я ничего не хочу, а участковый мативируя указанием прокурора требует написать заявление в суд или на отказной.....

Уточню, если вы не хотите дальнейшего разбирательства, то в объяснении нужно указать — претензий ни к кому не имею, привлекать к ответственности никого не желаю, прошу прекратить дальнейшее разбирательство, заявление писать отказываюсь. В этом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на ст. 24 ч. 1 п. 5 — отсутствие заявления потерпевшего по статьям частного обвинения (Ваша к этим статья как раз и относится)

Если напишете заявление. то материал проверки направят мировому судье. В этом случае, если вы повторно не обратитесь с заявлением Мировому судье, то по истечению 2 — х лет материал уничтожат.

В принципе и тот, и этом варианты уместны. Единственное. при первом варианте прокуратура проверит законность принятого решения. Поэтому, в случае выявления нарушений, материал проверки могут вернуть на дополнительную проверку.

Надеюсь был полезен!