8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частный порядок

Здравствуйте, имеет ли право прокурор, отменить постановление органа дознания о направлении материала в суд в порядке частного обвинения (ст.115, 116 УК РФ) и направить в ОВД для дополнительной проверки. Спасибо.

, Рустам, с. Иглино
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом
1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей-пятой статьи 223 настоящего Кодекса;
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 — 28 настоящего Кодекса;
4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.
2. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

Здравствуйте, имеет право.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, с. Иглино

Ну не через год же......?

Через год после направления в суд??

0
0
0
0
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Рустам, здравствуйте. Материал проверки, направленный мировому судье по статьям частного обвинения, в прокуратуру вообще не поступает, а напрямую уходит судье. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру в части несогласия с действиями сотрудников полиции, а также мировому судье, которому материал проверки поступит (Вам должно быть послано уведомление о № судебного участка и его нахождении). Без Вашего повторного заявления по данному факту на имя мирового судьи, никто этим материалом заниматься не будет, оно пролежит 2 года, после чего его уничтожат. Также сам мировой судья при проверке материала проверки, поступившего к нему с нарушениями, вернет его обратно в УМВД.

Ответ на Ваш вопрос — Да имеет, но от Вас жалоба. Иные варианты мною указаны.

Надеюсь, был полезен.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, с. Иглино

В том то и дело, что я ничего не хочу, а участковый мативируя указанием прокурора требует написать заявление в суд или на отказной.....

Уточню, если вы не хотите дальнейшего разбирательства, то в объяснении нужно указать — претензий ни к кому не имею, привлекать к ответственности никого не желаю, прошу прекратить дальнейшее разбирательство, заявление писать отказываюсь. В этом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на ст. 24 ч. 1 п. 5 — отсутствие заявления потерпевшего по статьям частного обвинения (Ваша к этим статья как раз и относится)

Если напишете заявление. то материал проверки направят мировому судье. В этом случае, если вы повторно не обратитесь с заявлением Мировому судье, то по истечению 2 — х лет материал уничтожат.

В принципе и тот, и этом варианты уместны. Единственное. при первом варианте прокуратура проверит законность принятого решения. Поэтому, в случае выявления нарушений, материал проверки могут вернуть на дополнительную проверку.

Надеюсь был полезен!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015