Рассмотрение первых частей заявок. Правомерно ли отклонение заявки

Здравствуйте, подскажите, как грамотно сформулировать ответ в ФАС по следующему вопросу.

При рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе три совершенно одинаковые заявки были отклонены комиссией на сновании п. 1,2 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, так как представленная в заявке информация недостоверна не соответствует требованиям документации в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. Заказчик направил жалобу в УФАС.

Недостоверность сведений, по мнению комиссии, заключается в следующем:

Согласно аукционной документации на капитальный ремонт здания предъявлены следующие требования к материалам, в частности к краске:

в прикреплённом файле изложена суть проблемы

  • Вопрос
    .doc
  • Документация аукцион капремонт шко~
    .doc
, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А ссылку на документацию можно дать или выложить саму документацию?

Ольга
Клиент, г. Москва

Документация в прикреплённом файле.

2)Представленная в заявке информация недостоверна (п. 1 ч. 4

ст. 67 Закона N 44-ФЗ).
Поставщик указывает группу горючести краски Г1, как
прописано в требованиях, а на официальном
сайте, в приложении к сертификату
соответствия № C-RU.ПБ58.В.00694 ТР
0452845 указана группа Г4.

Статья 12. Условия допуска к участию в торгах
1. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае:
4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене контракта, превышающей начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), начальную (максимальную) цену единицы товара, начальную (максимальную) цену запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, начальную (максимальную) цену единицы услуги и (или) работы. В случае, если при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации инвалидов, оказание услуг в сфере образования, услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению (предоставление путевок и так далее) для нужд заказчиков конкурсной документацией предусмотрено право заказчика заключить контракт с несколькими участниками размещения заказа, решение о несоответствии заявки на участие в конкурсе таким требованиям не может быть принято только на основании несоответствия количества товара, объема услуг, указанных в извещении о проведении конкурса, количеству товаров, объему услуг, указанным в заявке на участие в конкурсе.

По сути Вами ответ был дан, в приложенном Вами документе

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В своем вложении, в принципе, Вы и сами все ответили. Так и надо отвечать по жалобе в УФАС по Вашему региону (городу федерального значения).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заказчик направил жалобу в УФАС
Ольга

Добрый день Ольга!

Не совсем понятно- на каком основании Заказчик направил жалобу в ФАС????

И на что? по 44-ФЗ нельзя обжаловать действия учатсника

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Заявка также подлежала отклонению и по причине того, что в ней не указаны конкретные показатели, а именно

В документации

Группа горючести: Г 1,, В 3 Д 3, Т 2..

Я так понимаю должно было быть все 3 значения?! По крайне мере другого я не вижу. А у участника:

Группа
горючести Г 1.
Скорее всего Ольга перепутала — они Заказчики и им пришло уведомление о жалобе в ФАС от участника, которого они отклонили.
Квасков Андрей

Возможно. В таком случае отказ всё ровно был правомерным.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ольга, добрый вечер. Все верно Вы отклонили, некоторые так хитрят, заполняют форму и подгоняют характеристики товаров, которые на самом деле ими не обладают. Далее, Вы требуете в документации: Группа горючести: Г 1, В 3 Д 3, Т 2. При этом, я так понимаю: Г1 (слабогорючие); В3 (легковоспламеняемые); Д3 (с высокой дымообразующей способностью); Т2 (умеренноопасные). Таким образом материалы делят на классы не только по горючести, но и по воспламеняемости, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения. А участник заполнил только 1 показатель — Т 1 и то недостоверно.
Второе, что еще можно дополнить: Расход на один слой должен быть менее 140 г/м2. А участник указывает: Расход на один слой 140 г/м2, 140 не менее 140, должно быть 139 как максимум. Вы же не указали, равно или менее 140 г/м2.

Не совсем понятно- на каком основании Заказчик направил жалобу в ФАС???? И на что? по 44-ФЗ нельзя обжаловать действия учатсника
Саченков Алексей

Скорее всего Ольга перепутала — они Заказчики и им пришло уведомление о жалобе в ФАС от участника, которого они отклонили.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
подскажите, как грамотно сформулировать ответ в ФАС по следующему вопросу.??-
Добрый день Ольга в тех задании желательно было указать конкретные требования Гост или ТУ к краске тогда бы можно было 100% указать на несоответствие краски. При рассмотрении жалобы УФАС могут на это указать. УФАС будет при рассмотрении жалобы учитывать ГОСТы. В пояснении для УФАС я бы добавил такой существенный момент — в заявке участник пишет что -им предложена Краска МА-15 для защиты от механического и химического воздействия полов, стен, потолков, однако по факту — не соответствует документу- КРАСКИ МАСЛЯНЫЕ, ГОТОВЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 10503-71 т.к согласно данного стандарта -«Готовые к применению масляные краски предназначаются для наружных и внутренних отделочных работ (за исключением окраски полов) и для окраски металлических и деревянных изделий.»- У вас в тех задании есть позиции по окраске дощатого пола — школа объект где будет интенсивный износ краски пола от нагрузки, а краска предложенная участником не годится согласно гост для пола ...- для вас это существенный момент…
ссылка на ГОСТ

www.docload.ru/Basesdoc/4/4512/index.htm