Льготы для офицера запаса

уволен по ст.51 п.6 закона "О воинской обязанности и воинской службе"

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

писал рапорт - "по болезни" прошел ВВК, уволен в 2000 г..Выслуга-20 календарных полных. какие льготы мне положены? был недавно в военкомате. Мне сказали, что лучше было бы уволиться даже по дискредитации - хоть похоронили бы бесплатно... а так тебе ничего не положено....что скажете????

С уважением, майор запаса Старченко Сергей Петрович , г. Сочи

, Сергей,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей Петрович, здравствуйте.

Различные льготы, предусмотренные военнослужащим, уволенным в запас, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более.

Поэтому военкомат прав. Тем более, что законодатель предусмотрел названные выше обстоятельства как бы приоритетными при увольнении и последующем предоставлении льгот.

Обычно большинство офицеров проходит ВВК, им ставят диагноз и они увольняются по положительному в плане льгот основанию. Ваше основание является фактически положительным, но в плане льгот ничего не даёт.

Сергей Игоревич.