Сдача квартиры в наем, как вид деятельности ИП

Добрый день! Собираемся сдавать квартиру в наем квартирантам. Могу ли я оформить ИП, деятельность которого будет значится как сдача в наем собственного жилья. Если да, какой вид налогообложения выбрать?

, Надежда, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете зарегистрироваться как ИП и вести предпринимательскую деятельность по сдаче квартиры в аренду. При регистрации указывайте ОКВЭД 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества. Вам более выгодна будет система налогообложения УСН (доходы). Уведомление о применении УСН можно подать сразу с документами на регистрацию ИП. Если доход за год не превысит 371000 руб. и вовремя будут уплачены фиксированные взносы в ПФР, то налог платить не придется. Будете только раз в год сдавать декларацию до 30 апреля.

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для такой деятельности как сдача в аренду недвижимости наиболее оптимальной будет упрощенная система налогообложения (УСН), выбрав в качестве объекта налогообложения доходы, будете платить только 6%.