Перераспределение или дарение долей

Нотариус выделяет 1/2 супружеской доли в наследстве по завещанию (дачный земельный участок). Жене он не нужен. Как происходит перераспределение долей или дарение сразу у нотариуса до регистрации права собственности? Меня интересует дарение. Спасибо

Уточнение от клиента

Может ли супруга отца подарить мне свою супружескую долю в завещанном мне наследственном имуществе одновременно с получением свидетельства от нотариуса на эту долю, а не после его регистрации? И я с этим договором дарения пойду в росреестр и зарегистрирую его полностью на себя

Уточнение от клиента

Весь участок завещан мне отцом, потому, что он получил его в частную собственность по распоряжению главы администрации бесплатно в 1994г. Никаких других долей больше никому не выделено, но брак (не с моей матерью) был заключен раньше и нотариус считает, что в этом участке есть супружеская доля, хотя ее там нет. Но у жены отца есть свой такой же участок и мой ей не нужен, Она готова подарить, отказаться (но этого нельзя), может написать заявление, что ее доли в этом участке нет, но нотариус говорит, что есть. Мой вопрос заключается в том, возможно ли договор о дарении и свидетельство о наследстве зарегистрировать в Росреестре одномоментно?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Определение супружеской доли и переход доли по завещанию — это разные вещи! Уточните свой вопрос!

Галина, давайте так: 1/2 доля принадлежит матери, оставшаяся 1/2 принадлежала отцу, но сейчас завещана Вам? Ваша мать желает свою долю подарить ВАм? Ваш вопрос заключается в том, возможно ли договор о дарении и свидетельство о наследстве зарегистрировать в Росреестре одномоментно?

Полагаю, что препятствий для одновременной регистрации договора дарения и свидетельства о праве на наследство не имеется. Желаю успехов!