Перевод к новому месту службы

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я хочу перевестись к новому месту службы, но начальник не принимает рапорт рвет его, не дает ходу рапорту. Как модно по закону решить вопрос?служу в районе крайнего севера уже 11 лет.

, дмитрии,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Всё зависит от наличия конкретного основания для Вашего перевода. Перечень оснований зафиксирован в статье 15 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Сергей Игоревич.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обратитесь с рапортом к вышестоящему командованию, опишите в нем всю ситуацию. В рапорте сошлитесь на ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы и приказ МО РФ N696 2014г., которые регламентируют порядок плановой замены, в том числе, из районов Крайнего Севера