Имеет ли право банк продать кредит в коллекторское агенство?

Уважаемые юристы! У меня большой долг перед банком, который я оплатить не могу, хотя каждый месяц вношу небольшую сумму. Месяц назад отправила по почте документы на реструктуризацию, так как все офисы закрыли в ближайших населённых пунктах. Теперь надо ехать только в Екатеринбург, а это почти 200 км от нас. Ни денег, ни возможности ( у меня маленький ребёнок), нет. Две недели назад мне пришла бумага о том, что документы дошли. Вчера я позвонила в в банк и спросила о рассмотрении моего заявления. Но мне сказали, что у них нет никакой заявки и вообще, никто не будет рассматривать моё заявление. Я попросила в письменном виде отправить отказ. Мне ответили, что никто не обязан отправлять мне письменный отказ. В связи с этим у меня вопрос к вам: есть ли статья и какая о том, что при любом обращении в любую организацию должны либо отрицательное, либо положительное решение быть дано человеку в письменном виде? Имеет ли право банк продать кредит в коллекторское агенство, не передавая иск в суд? И что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена, банк вправе продать ваш долг любой организации и даже гражданину. В случае продажи вы должны получить письменное уведомление. Решать вопрос нужно будет с новым покупателем.

Но коллекторские агентства как правило не покупают долги, а просто берут их в работу у банков.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, банк вправе уступить право требования возврата долга третьему лицу.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Имеет ли право банк продать кредит в коллекторское агенство, не передавая иск в суд?
Елена

имеет, это право кредитора.

Статья 382 ГК РФ.
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2.Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
ть ли статья и какая о том, что при любом обращении в любую организацию должны либо отрицательное, либо положительное решение быть дано человеку в письменном виде?
Елена

в соответствие ст.12 ФЗ " О порядке рассмотрения обращения граждан РФ", обращения граждан рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,