Материнский капитал

Здравствуйте,у меня такая ситуация:я брала ипотеку в 2012 году,заявленная сумма составляла 387640 руб 30 коп.а перевели только 2.01 2013.те произошла индексация 1 января 2013 года,и у меня получается остался остаток в размере 21 тыс.мне сказали в ПФ,что могу потратить эти средства как за оплату садика,по достижению ребенка 3-х лет.я теперь вышла замуж и поменяла фамилию,не успев поменять сертификат,я его теряю,что мне теперь делать?как получить дубликат?

, Виктория, г. Волгоград
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, смена фамилии, на полученный сертификат влиять не может. При всех обращениях по поводу материнского капитала прилагайте свидетельство о заключении брака.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Виктория. Прежде всего вам следует успокоиться.Материнский капитал вы не потеряете. Прямо на бланке МК есть графы для в несения записей об изменении фамилии хозяина сертификата. Пенсионный фонд сделает вам соответствующие изменения

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, в Порядке выдачи сертификата на материнский капитал содержится условия выдачи дубликата сертификата:

В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда выдается его сертификат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата. В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

а также условия внесения изменений в сертификат при изменении фамилии:

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Обратитесь в многофункциональный центр или отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о выдаче дубликата и приложите к нему свидетельство о заключении брака, чтобы вам сразу внесли изменения в сертификат.