8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте. Мой родственник осужден и отбывает с августа 2015 года, по статье 160 часть 3. Заявитель получил часть утраченной суммы, (общая 6000 000р.) . Фирма заявителя закрывается и они готовы написать отказ от претензий. Скажется ли это на условно-досрочном освобождении? Заранее спасибо, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, при УДО играют роль несколько факторов, в частности это и гражданский иск (т.е. его погашение) и, что немаловажно позиция учреждения где отбывает наказание осужденный (имеются ли непогашенные взыскания, есть ли поощрения, проще говоря характеристика). Так, что одного отказа от претензий недостаточно.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем действовать.

В Вашем случае, гражданский иск уже был предъявлен к исполнению, соответственно взыскатель идет к приставам и пишет заявление об отказе от принудительного взыскания, Вы берете справочку от приставов, что в отношении осужденного нет возбужденного исполнительного производства.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право на подачу ходатайства об УДО, возникнет после отбытия не менее половины срока, да судом будет учитываться позиция потерпевшего, но не будет являться основополающим при вынесении решения. Важно, что осужденного была положительная характеристика от администрации исправительного учреждения, где он отбывает наказание, не было штрафов и нарушений, а также желательно заручиться справкой о том, что по выходу из мест лишения, осужденный будет трудоустроен, если имеются у него несовершеннолетние дети или престарелые родители, на этом тоже надо акцентировать внимание суда.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если иск не погашен до конца, но истец готов написать отказ от претензий. И фирма прекращает свое существование. Как правильно его написать, поможет ли, или нужно полностью погасить иск, несмотря на ходатайство истца?

Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

ЕСЛИ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТО ОНО ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ.
В Вашем случае Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия вами не менее трех четвертей срока наказания.

Заранее обращайтесь с ходатайством в суд об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Укажите сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления
вы не нуждаетесь в полном отбывании назначенного судом наказания,
поскольку в период отбывания наказания возместили вред (полностью или
частично)
, причиненный преступлением, раскаялись в совершенном деяниии иные сведения при наличии. Это ходатайство подайте через администрацию учреждения исполняющего наказание. В ходатайстве укажите Ст. 175 УИК РФ. также процедура по замена наказания более мягким-Ст. 80 УК РФ.113 УИК РФ (меры пощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы). Администрация через 15 дней направит это ходатайство в суд с вашей характеристикой.
Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не
препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части
наказания более мягким видом наказания.
В случае отказа суда пробуйте снова, но через 6 месяцев.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Да! Голова кругом от всего этого, только, это не для меня к счастью, думаю тоже стал бы юристом отбывая... Вот главное, на что мы можем рассчитывать, но как с этим быть?

А если иск не погашен до конца, но истец готов написать отказ от претензий. И фирма прекращает свое существование. Как правильно его написать, поможет ли, или нужно полностью погасить иск, несмотря на ходатайство истца? Я обращался к юристам, цифры , за помощь, в 70тысяч я никак не тяну, и другие начинают с раскрутки. Это так отступление. Вам, искренне спасибо! Игорь

Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2015