Условно-досрочное освобождение

Здравствуйте. Мой родственник осужден и отбывает с августа 2015 года, по статье 160 часть 3. Заявитель получил часть утраченной суммы, (общая 6000 000р.) . Фирма заявителя закрывается и они готовы написать отказ от претензий. Скажется ли это на условно-досрочном освобождении? Заранее спасибо, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, при УДО играют роль несколько факторов, в частности это и гражданский иск (т.е. его погашение) и, что немаловажно позиция учреждения где отбывает наказание осужденный (имеются ли непогашенные взыскания, есть ли поощрения, проще говоря характеристика). Так, что одного отказа от претензий недостаточно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем действовать.

В Вашем случае, гражданский иск уже был предъявлен к исполнению, соответственно взыскатель идет к приставам и пишет заявление об отказе от принудительного взыскания, Вы берете справочку от приставов, что в отношении осужденного нет возбужденного исполнительного производства.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право на подачу ходатайства об УДО, возникнет после отбытия не менее половины срока, да судом будет учитываться позиция потерпевшего, но не будет являться основополающим при вынесении решения. Важно, что осужденного была положительная характеристика от администрации исправительного учреждения, где он отбывает наказание, не было штрафов и нарушений, а также желательно заручиться справкой о том, что по выходу из мест лишения, осужденный будет трудоустроен, если имеются у него несовершеннолетние дети или престарелые родители, на этом тоже надо акцентировать внимание суда.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если иск не погашен до конца, но истец готов написать отказ от претензий. И фирма прекращает свое существование. Как правильно его написать, поможет ли, или нужно полностью погасить иск, несмотря на ходатайство истца?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

ЕСЛИ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТО ОНО ОТНОСИТСЯ К ТЯЖКОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ.
В Вашем случае Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия вами не менее трех четвертей срока наказания.

Заранее обращайтесь с ходатайством в суд об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Укажите сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления
вы не нуждаетесь в полном отбывании назначенного судом наказания,
поскольку в период отбывания наказания возместили вред (полностью или
частично)
, причиненный преступлением, раскаялись в совершенном деяниии иные сведения при наличии. Это ходатайство подайте через администрацию учреждения исполняющего наказание. В ходатайстве укажите Ст. 175 УИК РФ. также процедура по замена наказания более мягким-Ст. 80 УК РФ.113 УИК РФ (меры пощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы). Администрация через 15 дней направит это ходатайство в суд с вашей характеристикой.
Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не
препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части
наказания более мягким видом наказания.
В случае отказа суда пробуйте снова, но через 6 месяцев.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да! Голова кругом от всего этого, только, это не для меня к счастью, думаю тоже стал бы юристом отбывая... Вот главное, на что мы можем рассчитывать, но как с этим быть?

А если иск не погашен до конца, но истец готов написать отказ от претензий. И фирма прекращает свое существование. Как правильно его написать, поможет ли, или нужно полностью погасить иск, несмотря на ходатайство истца? Я обращался к юристам, цифры , за помощь, в 70тысяч я никак не тяну, и другие начинают с раскрутки. Это так отступление. Вам, искренне спасибо! Игорь