Оформление досрочной пенсии

01.06.2015 сокращена, уволена, рассчитана. До пенсии по возрасту 6 месяцев. Являюсь федеральным ветераном труда.

Могут ли обязать оформить досрочно пенсию?

Выплаты будут производить?

, Наталья, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Обязать, полагаю, не могут.

Но, с другой стороны, с 1 января 2015 года вступили в законную силу изменения (право на пенсию теперь высчитывается в пенсионных баллах), согласно которым при работе в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях возраст выхода на пенсию может быть сокращен на 4 месяца за каждый год работы в таких местностях в случае, если стаж работы в таких условиях составляет не менее 7 с половиной лет. А Красноярский край как раз относится к таким приравненным местностям.