Трудоустройство иностранного гражданина, имеющего РВП

Иностранный гражданин имеет РВП в России. Нужно ли ему получать патент для работы у физического лица.?

Работать у юридического лица нет возможности, так как он проживает в сельской местности, где нет работодателей которые могли бы принять на работу по трудовому договору

, Анна, г. Велиж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. РВП является документом, дающим право иностранному гражданину полноценно осуществлять трудовую деятельность в РФ, патент не требуется.

Сергей Игоревич.

Анна
Клиент, г. Велиж

Спасибо большое за ответ. На в налоговой сказали что если он будет работать у физического лица то нужен патент а если у юридического лица то нет. Значит они не правы? А тогда как ему платить налог и в каком виде предоставлять в ФМС справку о доходах, если это будет только гражданско-правовой договор на выполнение разовых работ? Нужно предоставить эти договора ФМС? Ведь справки 2-НДФЛ не будет.