8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с совершеннолетними детьми

Вопрос развода с совершеннолетними детьми. Имеется трехкомнатная квартира, приватизированная на супруга, квартира получена по программе увеличения жилплощади для военных. Также имеется дом в черте города. Земельный участок со старым домом был получен в наследство, новые же постройки осуществлялись во время брака, на участке дом, баня и гараж. Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке и приватизированный земельный участок. Помогите разобраться как действовать, если все это на супруга! и мирным путем он не хочет, только через суд.

, Анна, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна, а все просто, то имущество которое было Вами нажито в браке является Вашим совместным с ним имуществом, за исключением того, которое было до брака или получено по наследству. При этом не имеет существенного значения, что зарегистрировано все имущество на супруга.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы имеете право требовать раздела совместного имущества и определения Ваших долей при наличии спора об этом, в судебном порядке, статья 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поэтому Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, разделить имущество нажитое в браке и выделить свои доли в этом имуществе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Все совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу между ними в равных долях. Совместно нажитым признается построенное/приобретенное по возмездным сделкам имущество в период брака.

Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, наследство) разделу не подлежит. Исключение — когда оно получило неотделимые улучшения, существенно увеличившие его стоимость (пример — дорогой ремонт в квартире).

Для раздела одному из супругов необходимо обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Все
Задолженность по алименте
Здравствуйте,можно ли взыскать оставшийся долг по алиментам в ссп совершеннолетнему ребенку с отца и перечислить этот долг ребенку на карту?
, вопрос №4102110, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.06.2015