Декрет иностранцев с РВП

Добрый день,

Я гражданка Латвии и замужем за гражданином РФ. Получила РВП в марте 2015 года, потом собираюсь подавать на Вид на жительство. Если мы решим заводить ребенка, то имею ли я право на получение декретных, пособий на детей и материнского капитала?

Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Данный капитал правильно называется материнский (семейный) капитал и выдается только гражданам Российской Федерации при рождении второго, третьего и последующего ребенка. Таким образом, в Вашем случае право на получение капитала имеет только мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего и т.д. ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), что явно не Ваш случай.

Однако, предлагаю Вам такой вариант, письменно написать заявление (Ваш мужчина пусть напишет) на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Будет, естественно, 100% отказ. Этот отказ оспариваете в суде как дискриминационно ущемляющий права других семей, где мужчина не является единственным усыновителем (родителем- по аналогии права) второго ребенка, т.к. капитал не только материнский, но и семейный. Возможно, суд внемлет этим Вашим доводам.

Что касается декретных и пособий на детей, то согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Вы имеете право на получение ряда этих пособий.