Имею ли право на разъяснение определения по делу, в котором не являюсь участником?

Существует определение КС РФ. Я не являюсь в нем участником.

Это определение № 1470-О от 4 июня 2014.

Неясность:

«... право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой»

Согласно психологической науке, в психике ничто из ничего не появляется, то есть не может быть чего-то "само по себе". Насколько мне известно, толкование права берет во внимание аспекты других наук.

Имею ли я право на разъяснение этого момента?

, Александр Юрьевич, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр Юрьевич, здравствуйте.

Конституционный Суд имел ввиду простую вещь: простое неприятие гражданином военной службы и всего, что с ней связано, не является достаточным основанием для его направления на альтернативную гражданскую службу. Достаточным же основанием является, например, статус священнослужителя гражданина, в соответствии с которым его религиозные убеждения не позволяют ему проходить военную службу.

Сергей Игоревич.

Александр Юрьевич
Клиент, г. Челябинск

Я ведь всё к тому, что и "я не хочу проходить ВС" не появляется без причины и всегда имеет основание (юридическая психология -- принцип причинности) и тоже идёт в разрез с ВС (чего по ФЗ об АГС достаточно для замены), но КС не считает это убеждение "хорошим".

То есть есть "хорошие" убеждения, а есть "нехорошие"? Разве в этом случае не нарушается свобода совести?

Конечно, нарушается. Александр Юрьевич, мы же с Вами прекрасно понимаем. что КС совершенно ожидаемо и естественно обслуживает текущий политический режим, а приведенные Вами нарушения — лишь частности.