Обеденное время

Здравствуйте! Я работаю в организации со сменным графиком 2/2 с 8:30 до 19:30. ПО внутреннему распоряжению обед 1 час в интервале с 12:00 до 15:00. Сейчас хотят переделать с 11:00 до 12:00 либо с 15:00 до 16:00. Подскажите имеют ли они на это право и можно ли это оспорить??(это очень неудобное время для обеда либо слишком рано либо слишком поздно учитывая график).

, Екатерина, г. Ярославль
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Организация вправе самостоятельно определять правила внутреннего трудового распорядка, поскольку Правила внутреннего трудового распорядка — это локальный акт.

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Да, имеют.