Получение единовременного денежного довольствия

1-й контракт с МО заключил 15.07.2005 года. в ипотеку документы не сдавал. получу ли я едв при увольнении?

, руслан, г. Каспийск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

1. В соответствии с частью 12 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

2. В соответствии с пунктом 14 той же статьи Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

И ещё, Руслан: право на ЕДВ Вы имеете, если продолжительность службы более 10 лет и стали на учёт после 1 января 2005 года.

Сергей Игоревич.