Какое гражданство будет у ребенка и имею ли я право на пособия для ребенка?

Добрый день, хотела проконсультироваться у вас. Я гражданка Украины, могу ли я родить в Севастополе? Если да, то какое гражданство будет у ребенка и имею ли я право на пособие для ребенка?

, Даша, г. Нарьян-Мар
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Даша!

Согласно ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Да, на территории РФ Вы можете родить, однако российское гражданство у ребенка будет только в случае если Украина не предоставит ему свое гражданство.

Пособия к сожалению имеет право получать только граждане РФ или лица обладающие статусом беженца.