Съезд с федеральной трассы

я приобрел участок в районе окружной дороги г. ярославль, первая линия, рядом деревня, у фед трассы м-8. встал вопрос по съезду. мне сейчас необходимо этот участок отсыпать грунтом. подсказали "якобы знатоки", что нужно идти в гаи и согласовать временный съезд с трассы, для обустройства участка. так же сказали, что постоянный съезд вряд ли разрешат. предполагаю съезд сделать сразу за автобусной остановкой, где уже есть "разгонная полоса". так же я знаю что в планах администрации расширять трассу на две полосы. поэтому в перспективе видется, если будет временный заезд, что он переростет в постоянный, так как из практики такого расширения никто не заостряет на этом внимания. Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас земли какой категории и назнечения?

Я сталкивался если земли населенных пунктов и ИЖС, то пишется письмо на имя главы администрации с просьбой организовать подъезд к участку.

Так как согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ » к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но Вам скорее всего откажут. Тогда повторное письмо и письмо в прокуратуру, ГИБДД и МЧС по следующим основаниям:
1. Часть 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

2. Часть 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

3. Подпункт 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

4. Статья 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.