Как обжаловать дисциплинарное взыскание сотрудника

Добрый день уважаемые юристы!

Я сам являюсь юристом, однако нет никакой практики по гражданским и трудовым спорам. Работаю я в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативным сотрудником, точнее руководителем оперативного подразделения. В последнее время, примерно около 1 года, у меня сложились личные неприязненные отношения с одним из высокопоставленным руководителем Управления, который является к том же моим непосредственным начальником.

В связи со сложившейся ситуацией я подвергаюсь очень сильному и несправедливому "прессингу" со стороны руководства Управления.

Теперь по делу: 21 ноября 2014 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора с формулировкой "За нарушение служебной дисциплины, выразившееся в снижении ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ работы, НЕДОСТАТОЧНОМ количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 10 месяцев 2014 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности". При этом у меня не было отобрано объяснение и не проводилась служебная проверка.

Далее 26.01.2015 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгий выговор с формулировкой "За нарушение служебной дисциплины, пунктов 2.1,2.10,2.11 Должностной инструкции начальника отдела, СНИЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ работы, НЕДОСТАТОЧНОМ количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 4 квартала 2014 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности, систематическое невыполнение приказов руководства". Снова я меня не было отобрано объяснение и не проводилась служебная проверка.

Далее 13.04.2015 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии с формулировкой "В связи с низкими результатами оперативно-служебной деятельности, выразившиеся в снижении ОСНОВНЫХ показателей работы, недостаточном количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 1 квартале 2015 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности, а так же в связи с систематическим невыполнением приказов руководства Управления за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, нарушение п.6.1, 6.2,6.3 должностной инструкции". У меня было отобрано объяснение, однако служебная проверка НЕ проводилась.

В настоящее время мне ПРОРОЧАТ по итогам 6 месяцев 2015 года провести аттестацию на соответствие занимаемой должности, о чем уже заявил "уважаемый" руководитель. Я так понял независимо от каких либо результатов моего подразделения.

Следует отметить, что моё подразделение имеет определенные результаты оперативно-служебной деятельности, выявленные преступления практически соответствуют аналогичному периоду прошлого года, и значительно превышают по количеству изъятых наркотических средств.

Моё решение о начале трудовых споров с руководством Управления обуславливается тем, что в сентябре 2015 года у меня срок достижения пенсии и хотелось бы дослужиться)). Соответственно, меня уже 7 месяцев лишают ежемесячной бюджетной премии.

В связи с вышеизложенным вопрос:

1. Является ли законным привлечение к дисциплинарной ответственности с подобными формулировками.

2. Могу ли я обжаловать в июле-августе 2015 года ВСЕ неправомерные, как я считаю, взыскания.

3. В случае признания судом незаконными взыскания, могу ли я рассчитывать на материальное возмещение не выплаченной мне премии.

4. Дать дельный юридический совет, как мне додержаться до сентября 2015 года не будучи уволенным из органов.

Прошу Вас отнестись к моим вопросам с особым внимание на кону моя семья и моё будущее.

С уважением, Антон!

, Антон, г. Новосибирск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день.

Согласно статьи 193 ТК РФ вы имеете право подать письменную жалобу в трудовую инспекцию или написать заявление в суд. Приложите все копии документов: выговора, объяснения. Обратитесь в указанные инстанции следует в течение 1 месяца с момента получения взыскания в виде выговора (статья 392 ТК РФ). Стоит учесть, что если трудовая инспекция или суд решит, что дисциплинарное наказание было оправданным, то вас могут уволить в соответствии со статьей 81 ТК РФ.