Обязанности воспитателя детского сада

Здравствуйте! Правомерно ли привлекать воспитателей детского сада к работе на участке (уборка снега, прополка цветников, полив растений и т.д.)? В договоре это не указано.

, Елена, г. Новосибирск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. данные мероприятия не правомерны, если они не указаны в трудовом договоре и вашей должностной инструкции. ст. 22 Трудового Кодекса:

Работодатель обязан:
… предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором…

однако, по опыту работы в бюджетной организации, могу сказать, что повсеместно практикуются так называемые «субботники», где работников добровольно-принудительно заставляют поработать во благо родной организации.