Дом и участок

если земельный участок в лпх,зарегистрирован в ЕРГП намного раньше ,чем дом построенный на нем...какая дата считается основной ? Или они как два разных объекта существуют сами по себе и не связаны между собой?

, Римма, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Римма!

В ЕГРП они зарегистрированы, как два самостоятельных объекта, но фактически они неотделимы друг от друга — нельзя здание продать без земельного участка.

Гражданский кодекс РФ

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Римма
Клиент, г. Москва

я зарегистрировала купленный участок в ЕГРП в 2011 году, а дом(НОВЫЙ построенный на нем) зарегистрировала в 2013 году...Какая дата считается основополагающей для всех других организация...( газовики,водопровод,электричество канализация ,администрация...????

С какого года я считаюсь хозяйкой и дома и участка, с даты регистрации участка или с даты регистрации дома?????

Извините, Римма. Я не совсем понимаю, для чего нужно знать общую дату — налоги на землю и на дом рассчитываются отдельно, газ, водопровод, электричество, канализация относятся прежде всего к дому, поэтому нужно сроки отсчитывать от него. Для чего нужны эти данные администрации? Для чего нужно знать общую дату владения домом и участком — хозяйкой (собственником) участка Вы являетесь с 2011 года, собственником дома — с 2013 года? Если действитенльно где-то нужна общая дата, тогда отсчитывается от более поздней даты, т.к. до 2013 года Вы не были собственником дома.