8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о взыскание денежных средств

Добрый день.

Мой отец дал нотариальную доверенность своему брату на продажу автомобиля, принадлежащего отцу.

Брат отца автомобиль продал по договору купли-продажи третьему лицу, но деньги за проданный автомобиль отцу не передал.

В договоре купли-продажи так и написано, что брат отца действует на основании доверенности и получил от покупателя деньги за автомобиль.

Через год после продажи автомобиля отец умер.

Деньги от брата за проданный автомобиль отец при жизни так и не получил.

Я являюсь единственным наследником отца, наследство принял, свидетельство о наследстве на имущество отца имею.

В какой форме нужно подать исковое заявление на брата отца, чтобы взыскать с него деньги за проданный автомобиль ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А у Вас остался экземпляр доверенности по которой был продан автомобиль. Важно что именно было казано в доверенности: вправе ли был он получить денежные средства от сделки, обязан ли был передать их (перечислить) собственнику автомобиля.

В любом случае сейчас необходимо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, копии доверенности не имею.

Буду запрашивать у нотариуса, выдавшего доверенность.

Благодарю за ответ.

Добрый день. К сожалению, копии доверенности не имею. Буду запрашивать у нотариуса, выдавшего доверенность. Благодарю за ответ.
Андрей

Можно проще сделать, так как нотариус может и отказать Вам в предоставлении копии доверенности.

Подаете иск в суд и одновременно с ним ходатайство об истребовании доказательств — доверенности у нотариуса. По запросу суда нотариус будет обязан предоставить доверенность и Вы сможете с ней ознакомиться и снять копию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 03.06.2015