Исковое заявление о взыскание денежных средств

Добрый день.

Мой отец дал нотариальную доверенность своему брату на продажу автомобиля, принадлежащего отцу.

Брат отца автомобиль продал по договору купли-продажи третьему лицу, но деньги за проданный автомобиль отцу не передал.

В договоре купли-продажи так и написано, что брат отца действует на основании доверенности и получил от покупателя деньги за автомобиль.

Через год после продажи автомобиля отец умер.

Деньги от брата за проданный автомобиль отец при жизни так и не получил.

Я являюсь единственным наследником отца, наследство принял, свидетельство о наследстве на имущество отца имею.

В какой форме нужно подать исковое заявление на брата отца, чтобы взыскать с него деньги за проданный автомобиль ?

, Андрей, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А у Вас остался экземпляр доверенности по которой был продан автомобиль. Важно что именно было казано в доверенности: вправе ли был он получить денежные средства от сделки, обязан ли был передать их (перечислить) собственнику автомобиля.

В любом случае сейчас необходимо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, копии доверенности не имею.

Буду запрашивать у нотариуса, выдавшего доверенность.

Благодарю за ответ.

Добрый день. К сожалению, копии доверенности не имею. Буду запрашивать у нотариуса, выдавшего доверенность. Благодарю за ответ.
Андрей

Можно проще сделать, так как нотариус может и отказать Вам в предоставлении копии доверенности.

Подаете иск в суд и одновременно с ним ходатайство об истребовании доказательств — доверенности у нотариуса. По запросу суда нотариус будет обязан предоставить доверенность и Вы сможете с ней ознакомиться и снять копию.