Оформление ОСАГО со страхованием жизни

Хотели оформить ОСАГО в страховой компании МАКС без страхования жизни, но нам на это велели писать заявление- отказ которое будет рассматриваться в течение 30 дней, а страховка наша заканчивается через неделю. Понимаю, что их действия как бы не правомерны. Что я могу сделать в таком случае?

, Оксана Сбитнева, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!

Понимаю, что их действия как бы не правомерны.
Оксана Сбитнева

Их действия абсолютно незаконны, они противоречат статье 16 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Что я могу сделать в таком случае?
Оксана Сбитнева

Вооружиться камерой и записать отказ на камеру, виде отправить в отделение центрального банка. Также направить в страховую письменое обращение с просьбой заключить с Вами договор страхования с такого то числа без доп. услуг, письмо отправить по почте в силу 424 статьи ГК РФ они обязаны заключить договор. Можно прийти и требовать заключения только договора- «качать» свои права(бунтарский метод).

Ещё как вариант заключить договор и тут же написать претензию на его расторжение, однако тут вы потеряете страховую премию(сумму причитающуюся страхователю)!

Универсально способа к сожалению на данный момент нету.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!