8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться по закону наследство?

ДОБРОЙ НОЧИ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС УМЕРЛА БАБУШКА У НЕЕ ТРИ СЫНА ДВА ИЗ НИХ УМЕРЛИ ДО БАБУШКИ ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН И ДЕТИ УМЕРШИХ СЫНОВЕЙ. БАБУШКА ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ПИСАЛА. КАК БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВО. ИМЕЕТ ЛИ ОСТАВШИЙСЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОМ И МОЖЕТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ДОЛЮ?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Наследство будет делиться между сыном, а оставшиеся доли — между внуками. Доля у него будет не большая, а как при наследовании, если бы все сыновья были живы и приняли наследство, т.е. по 1/3.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, 33 %имущества наследует оставшийся в живых сын. Дети от двух умерших сыновей наследуют в равной доле от имущества, полагавшегося их отцам, то есть тоже 33% на всех.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Поясните пожалуйста,что значит 33%на всех, это значит на каждого?

33% на живого сына, по 33% на умерших. Эти 33% от умерших делятся на их сыновей в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2015