Беременность и оплата труда

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я беременна, принесла справку на работку о переводе на легкий труд с исключением командировок. У меня оклад 16000 и премиальная часть 16000 руб (оплачивается от выработки плана). До беременности я выполняла план (20 командировок) и получала 29000 руб. После того, как я сказала, что беременна, меня перевели в офис и заплатили голый оклад - всего получилось 13000. Насколько я понимаю, они обязаны сохранить за мной средний заработок. Или я не права и мне должны платить просто оклад за то, что я взяла и забеременела? В статье 254 ТК сказано по сохранение среднего заработка, но входит ли туда и премиальная часть? С уважением, Наталья.

, Наталья Юрина, г. Краснодар
Анастасия Колотова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья!

 Действительно, действия Вашего работодателя незаконны.

Согласно ст. 254 ТК РФ при переводе беременной женщины на легкий труд за ней сохраняется средний заработок по прежней работе. Это значит, что размер вашей з/п должен быть исчислен исходя из фактически начисленной Вам з/п и фактически отработанного Вами  времени за 12 календарных месяцев, предшествующих переводу (ст. 139 ТК РФ).

С уважением, Колотова Анастасия.