Замена прав

Надо ли гражданину РБ, проживающему и работающему на территории РФ, менять права на российские?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Нет.

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 130-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установил срок вступления в силу положений о запрете управлять транспортными средствами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений с 01.06.2017 г.

Если же вы управляете авто не в связи с осуществлением предпринимательской и трудовой деятельность, то

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона о безопасности дорожного движения лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений