Дарственная, без права продажи дарителя

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста...

Как правильно и грамотно оформить дарственную на квартиру, НО, чтоб в дальнейшем даритель не мог продать её (возможно ли такое). Человек пьющий, психически не уравновешенный человек (племянник), уже не раз пытался квартиру продать.

Не из корысти ради, а останется на улице человек.

Спасибо заранее!!!

, Екатерина Мурзина, г. Самара
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Увы, но такое невозможно, поскольку при наличии  встречного обязательства договор не признается дарением, а сделка является ничтожной. В силу этого она не пройдет государственную регистрацию. Можно попробовать, как выход, признать племянника недееспособным, после чего над ним будет установлена опека, а квартиру можно будет ему подарить. В этом случае без согласия органа опеки и попечительства опекун и сам недееспособный не смогут распорядиться квартирой.