Степень вины каждого водителя?

На регулируемом перекрестке мне нужно было повернуть налево. При загорании разрешающего сигнала светофора стал тихо трогаться, чтобы повернуть, мне нужно было проехать метров 5-7, в это время во встречном направлении двигался мотоциклист, он находился примерно метров в 60-70, судя по видеорегистратору, столкновение с моей машиной произошло спустя 3-4 секунды после начала движения. Моя скорость была километров 10-20 в час, его, судя по проехавшим метрам около 70 км в час, причем ему надо было прохеать еще и трамвайные пути. На момент столкновения я оценивал обстановку на дороге с левой стороны.

По закону виноват я, но ведь и мотоциклист обязан был соблюдать скоростной режим и оценивать обстановку на проезжей части, ведь это перекресток и он вылетел как стрела, пущенная из лука, хотя впоследствии говорил, что видел мою двигавшуюся машину. Каких-либо действий в предотвращении столкновения он не произвел, мотоцикл после столкновения тут же убрали с проезжей части на обочину, метров за 30, кто- я не видел.

У меня разбита передняя левая стороны машина, водитель мотоцикла с легкими ушибами и ссадинами. Все это происходило в темное время суток, водителю мотоцикла Хонда 600 всего 15 лет, он не имеет водит.удостоверения и мотоцикл не зарегистрирован в ГАИ.

При разборе в ГАИ ДТП скоростной режим вообще не обсуждался, хотя я на этом настаивал.

Ответьте, пожалуйста, какова вина каждого участника ДТП, или она полностью моя. С уважением, Виталий Павлович, 1949 г.р., стаж вождения 16 лет, до этого ДТП с моим участием не было.

, Виталий Павлович, г. Салават
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Павлович! Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации вина водителя мотоцикла несомненно есть. В общем так: обязательно дайте свои объяснения по ДТП, внимательно ознакомьтесь с протоколом осмотре места административного правонарушения, справкой о ДТП, вносите свои замечания, нет реагирования — обжалуйте. То есть настаивайте на объективности и полноте административного разбирательства. Возможно, имеет огромное значение обратиться за помощью эксперта — специалиста автотехника для дачи соответствующего заключения по данному ДТП.

Далее, оцените свой авто, так как возможно придется подавать встречное исковое заявление.