Договор или контракт

Подскажите, будет ли являться ошибкой, если везде по тексту вместо "Контракт" будет присутствовать слово "договор". Ведь в 44 Фз нет такого понятия , как "договор".

, Олег, г. Железногорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, будет ли являться ошибкой, если везде по тексту вместо «Контракт» будет присутствовать слово «договор». Ведь в 44 Фз нет такого понятия, как «договор».
Олег

Добрый день Олег!
На самом деле в 44-ФЗ достаточно часто говорится именно «договор».

Давайте посмотрим вместе:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

уже из этого можно сделать вывод, что законодатель говорит о этих понятиях как о синонимах!

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
8) государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

Также есть ещё указания на название договор.

В любом случае название «договор» или «контракт» равнозначные и не могут повлечь за собой нарушения 44-ФЗ со стороны заказчика!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!