Как доказать свою невиновность

Здравствуйте,моего мужа обвинили в попытке изнасилования,но при очной ставке с потерпевшим они сразу написали встречное заявление.что претензий к нему не имеют. После случившегося они ездили к психологу который им сказал,что на основании рисунков и заключении психолога моего мужа нужно изолировать от общества. Они требуют от нас денег 1500доллоров так как по словам психолога лечение продлится около полутора лет.(потерпевший психически не уровновешен).Как нам быть,что делать? Благодарю за помощь

, Татьяна,
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, моего мужа обвинили в попытке изнасилования, но при очной ставке с потерпевшим они сразу написали встречное заявление.что претензий к нему не имеют.
Татьяна

Изнасилование — дело публично-правового обвинения, так что если уголовное дело возбуждено — «забрать заявление» не получится уже. Другой вопрос в том, что, перефразируя фразу персонажа из небезызвестного фильма, «важно не то, в чём обвиняешь, а то, что можешь доказать». Ибо презумпцию невиновности хотя бы формально никто не отменял, следовательно, доказывать свою невиновность никто и не обязан.

на основании рисунков и заключении психолога моего мужа нужно изолировать от общества. Они требуют от нас денег 1500доллоров
Татьяна

Вот так просто? Ни конкретного диагноза, ни документов, подтверждающих его — просто рисунки не понравились, значит, изолировать? Попахивает не то мошенничеством, не то вымогательством (хотя не зная всех деталей трудно судить). Доказательства таких требований (аудио-/видеозаписи, свидетели, бумаги какие-то и т.п.) не помешает раздобыть.