8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если покупатель не показал счет-фактуру по НДС какая ответственность у поставщика

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если товар был отгружен покупателю и покупатель не показал в декларации по НДС счет-фактуру от поставщика. Какая ответственность у поставщика, если он в свою очередь приобрел товар у другого поставщика, будет ли у него проблемы с возмещением НДС и какие действия налоговой службы в этой ситуации, спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Вычет НДС у поставщика, никак не связан с тем, что сделал покупатель с выставленным ему счет фактурой или товаром. Так что можете не волноваться.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Спасибо, что ответили и не остались равнодушным, мир не без добрых людей! Я читала такую информацию, что поставщик прежде чем реализовать свой товар должен быть "осмотрительным" в выборе покупателя, т.е. работать с добросовестными покупателями, которые платят налоги и сдают отчетность т.д. Конечно на практике это реализовать довольно проблематично. Если можно пояснить такой момент, на примере, все таки хотелось бы минимизировать свои риски, так сказать осведомлен-значит вооружен, так как покупатель у нас ненадежный, оплачивает товар с разных новых компаний. На практике: поставщик отгрузил товар и показал реализацию в декларации по НДС, покупатель его получил и не показал приобретение в декларации по НДС, в программе у налоговой образовалось несоответствие. Далее действия налоговой в этом случае: отсылают письмо покупателю о предоставлении документов и пояснений, потом блокируют счет, выезжают по месту нахождения. К нам, как к поставщику будут ли претензии со стороны налоговых органов, что мы якобы работаем с недобросовестным покупателем, такие как блокировка счета и прочие решения. Какие действия налоговой правомерны к нам в рамках законодательства? И если мы, как поставщики приобретали данный товар у другого поставщика с целью перепродажи, который в свою очередь показал реализацию. Покупатель в цепочке может повлиять на возмещение товара у нашего поставщика. Заранее, благодарю за ответ!

Светлана, ваш покупатель «однодневка»? почему они не отражают входящие счета фактуры?

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В описанной Вами ситуации возможно истребование документов у Вашего контрагента в порядке статьи 93.1 НК РФ (т.н. встречная проверка). Проведение встречной проверки возможно лишь в рамках срока камеральной проверки декларации, представленной Вашей организацией.

1
0
1
0

Если Ваш поставщик не подтвердит взаимоотношения с Вашей организацией, то не исключено, что Вам откажут в вычете. В таком случае доказывать реальность сделки и осмотрительность при выборе спорного контрагента в качестве поставщика, а также незаконность отказа в возмещении налога, придется в УФНС по региону, а затем и в суде.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Алексей, добрый день! Большое спасибо за ответ. А к нам как к поставщику, никаких аналогичных действий применяться не будет? И это никак не повлияет на возмещение НДС у нас по этому товару ( этот товар мы приобрели у другого поставщика с целью перепродажи)?

Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.06.2015