Можно ли надеяться хотя бы на условный срок?

Здравствуйте! У нас заведено уголовное дело по ст.158 ч.3 п.а, виновный явился в прокуратуру и написал явка с повинной. ущерб составил 220 000 р., который был погашен. Потерпевшая претензий не имеет. Ранее судим не был. По показаниям несовершеннолетнего там он видел двоих, а виновный был один. Каково будет решение суда?Можно ли надеяться на условный срок?

, Антон, г. Ставрополь
Михаил Предигер
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам может быть применено условное наказание. Соберите положительные характеристики (с места жительства, работы, учебы и т.д), приобщите свидетельство о рождении детей (если есть), устройтесь на работу, либо поступите в ВУЗ. Если признаете вину в полном объеме, заявите по окончании следствия о рассмотрении дела в порядке особого производства (без вызова свидетелей и т.д. Вам разъяснит следователь). То, что свидетель видел двоих ничего не значит, т.к. наличие второго виновного необходимо еще доказать (Ваши показания, отпечатки пальцев на месте преступления и т.д.). Даже если вменят хищение с неустановленным лицом, то ч.3 ст.158 УК и останется.

Антон
Клиент, г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, а будет лучше провести суд в особом порядке?В юридической литературе пишут,что это очень рискованно и грозит реальным сроком!

Если Вы вину признаете полностью, не оспариваете доказательства, то для Вас нет разницы в каком порядке будет рассмотрено дело. Особый порядок, при указанных обстоятельствах Вам не навредит. Ответ Вам дан с учетом представленной информации, без учета особенностей конкретных обстоятельств, доказательств имеющихся в деле.