Может ли работадатель меня перевести в другой салон без согласия

Здравствуйте.работаю сети салонов.работадатель хочет перевести на другой салон без моего согласия.может он это сделать?без согласия и уволить меня за это?

, Константин, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Если это перевод(изменение трудовых функций, или изменение подразделения, или перевод в другую местность) — то только с письменного согласия работника!!! Ст. 72.2 ТК РФ
Если это перемещение (работа на другом рабочем месте, или в подразделении, в вашей местности, и если не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора) — то согласие работника не требуется!!! Ст. 72.2 ТК РФ.

не согласна. Перемещение от перевода отличается тем, что оно не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника.

Перемещение работника без его согласия допускается лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не меняются. перемещение работника не влечет за собой
обязанности работодателя вносить соответствующие записи в трудовую
книжку.

повторюсь.Перемещение работника осуществляется у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности. Отмечу, что перемещение работника в другое структурное подразделение возможно без его согласия и не считается переводом на другую работу (при условии, если структурное подразделение, в которое перемещается работник, расположено в той же местности и оно не указано в трудовом договоре).

ст. 72.1 ТК РФ — ясно раскрывает понятие «перемещение на другое рабочее место».

Константин, уточните, вы остаетесь работать в той же местности? новый салон указан в вашем трудовом договоре? трудовая функция та же?

Я Ш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может только с вашего согласия, так как это является изменением условий трудового договора.

Коллега выше немного ошибся, так как перемещение также возможно только при письменном согласии работника, а без согласия — только в случае катастроф, простоев производства и только на временный срок.