8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работадатель меня перевести в другой салон без согласия

Здравствуйте.работаю сети салонов.работадатель хочет перевести на другой салон без моего согласия.может он это сделать?без согласия и уволить меня за это?

, Константин, г. Москва
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Если это перевод(изменение трудовых функций, или изменение подразделения, или перевод в другую местность) — то только с письменного согласия работника!!! Ст. 72.2 ТК РФ
Если это перемещение (работа на другом рабочем месте, или в подразделении, в вашей местности, и если не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора) — то согласие работника не требуется!!! Ст. 72.2 ТК РФ.

0
0
0
0

не согласна. Перемещение от перевода отличается тем, что оно не влечет изменения трудовой функции и поэтому не требует согласия работника.

Перемещение работника без его согласия допускается лишь постольку, поскольку работник продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не меняются. перемещение работника не влечет за собой
обязанности работодателя вносить соответствующие записи в трудовую
книжку.

повторюсь.Перемещение работника осуществляется у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности. Отмечу, что перемещение работника в другое структурное подразделение возможно без его согласия и не считается переводом на другую работу (при условии, если структурное подразделение, в которое перемещается работник, расположено в той же местности и оно не указано в трудовом договоре).

0
0
0
0

ст. 72.1 ТК РФ — ясно раскрывает понятие «перемещение на другое рабочее место».

Константин, уточните, вы остаетесь работать в той же местности? новый салон указан в вашем трудовом договоре? трудовая функция та же?


0
0
0
0
Я Ш
Я Ш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может только с вашего согласия, так как это является изменением условий трудового договора.

Коллега выше немного ошибся, так как перемещение также возможно только при письменном согласии работника, а без согласия — только в случае катастроф, простоев производства и только на временный срок.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015