Воинская обязанность

подскажите, пожалуйста,каков на сегодняшний день механизм реализации воинской обязанности в России? каковы особенности?

, Анна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, день добрый. Не могли бы Вы несколько уточнить вопрос.

Вопрос достаточно обширный, ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Что Вы понимаете под механизмом реализации воинской обязанности: постановку на воинский учет, призыв на военную службу, заключение контракта о прохождение военной службы или обязательную и добровольную подготовку гражданина к военной службе?